MIROIR « AUX FEUILLAGES » Venise, seconde moitié... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MIROIR « AUX FEUILLAGES » Venise, seconde moitié du XVIIIe siècle Matériaux Bois doré et glace H. 204 cm, L. 128 cm Ce grand miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire est agrémenté d'un fronton cintré ponctué d'une coquille, de fleurettes et de larges feuilles d'acanthe. Ce décor végétal ajouré se prolonge sur les montants latéraux et en partie basse, tout en courbes et contre-courbes.