Lot n° 5

Estimation :

PAIRE DE COUPES COUVERTES AUX ALLÉGORIES DE LA CHASSE ET DE LA PÊCHE Dieppe, vers 1720 (?) Matériau Ivoire H. 25 cm, L. 17,5 cm, P. 15 cm Cette superbe paire de coupes en ivoire sculpté en profond relief aborde les thèmes de la pêche et de la chasse sous les traits d'enfants jouant. Les sujets font directement référence aux fontaines du parterre Nord dans les jardins de Versailles réalisées entre 1668 et 1680. Les coupes, sculptées sur leur pourtour de pampres et de deux têtes de bélier formant anse sont supportées par un groupe de trois enfants, accompagnés pour l'une de gibier et d'un chien, symbolisant la chasse et pour la seconde de poissons et de nasses, référence à la pêche. Les groupes reposent sur une base cylindrique rythmée de rangs de perles. Le couvercle également à rangs de perles, feuilles d'acanthe et pampres s'orne d'une prise représentant deux enfants tenant un bélier. L'artiste s'est directement inspiré des fontaines réalisées en 1688 complétant les 7 fontaines de l'allée des marmousets sur le Parterre Nord des jardins du château de Versailles, conçue d'après les dessins de Lebrun (fig.1 et 2). L'ivoire fut de tous temps employé à des fins artistiques. Mais ce n'est véritablement qu'au XVIIe siècle que la Ville de Dieppe devint la cité de réputation internationale dans le travail ivoirier. Réceptionnant les navires en provenance des comptoirs d'Afrique, la ville développa rapidement la production d'ouvrages en ivoire destinés aux Cours européennes; deux familles dominèrent la production du XVIIe au XIXe siècle, les Cruppevolle et les Belleteste.