Lot n° 4

Estimation :

CHRIST EN CROIX Italie, fin du XVIIe siècle Matériau Ivoire H. 64 cm, L. 43 cm, P. 14 cm Cet ivoire sculpté en ronde-bosse représente Jésus crucifié. Sa tête est inclinée à droite, le menton affaissé sur la poitrine. Son visage ne trahit aucune douleur malgré le supplice qu'il vient de subir et il s'en dégage même une certaine plénitude. Les traits sont fins et réguliers. L'extraordinaire chevelure bouclée, virevoltante, se déploie en longues mèches retombant en volutes sur les épaules. La barbe a été également travaillée avec soin et réalisme. L'anatomie est rendue avec douceur. Le périzonium montre des plis souples. Les jambes, dont la musculature est traitée avec nervosité sont légèrement repliées, celle de droite venant couvrir celle de gauche et créant un mouvement de déséquilibre amplifiant l'abandon dans le martyr. Cette perception « apaisée » de la Crucifixion, ce visage où aucune douleur n'apparaît associé à ce corps à la plastique souple et délicate, rappelle les caractéristiques de la production italienne de la fin du XVIIe siècle où les artistes abandonnent les représentations tragiques et ostentatoires de la souffrance pour une plus grande sérénité.