Lot n° 3

Estimation :

IMPORTANTE PAIRE DE VASES MÉDICIS « AUX SCÈNES ANTIQUES » D'après les modèles d'Antoine COYSEVOX (1640-1720) et Jean-Baptiste TUBY (1635-1700) France, époque Louis XIV, vers 1690 Matériau Marbre blanc H. 109 cm, diam. 57 cm Ces grands vases de forme Médicis sont très finement sculptés sur la panse de scènes tirées de l'Antiquité et de la mythologie. On y observe des généraux romains ou encore de jeunes nymphes conversant, certains assis sous un palmier. Le col est souligné d'oves. Les scènes animées sont séparées du culot à feuilles d'acanthe par une large moulure. Le piédouche à cannelure torse est assis sur une base de section carrée. La superbe qualité de sculpture s'apprécie également au niveau des anses sculptées de masques de satyres barbus aux cornes se prolongeant en enroulement. Cette paire de vases a sans conteste eu pour modèle le Vase de la Paix et le Vase de la Guerre exécutés respectivement par Jean-Baptiste Tuby (1635- 1700) et Antoine Coysevox (1640-1720) entre 1684 et 1686 (fig. 1 et 2). Dans ces deux oeuvres en marbre conservées au Château de Versailles, seule la thématique de la panse diffère. Le Vase de la Paix montre Louis XIV assis sur un trône avec devant lui Hercule et la Victoire suspendant des trophées à un palmier (arbre que l'on retrouve dans les nôtres). Le Vase de la Guerre illustre quant à lui une allégorie de la soumission de l'Espagne et de la défaite des Turcs. Le reste du décor (oves, feuillages, moulures, torsades) et même les anses sont parfaitement similaires à notre paire de vases. Les deux vases de Versailles furent les plus grands jamais réalisés (2,33m) et placées en 1686 sur la terrasse du parterre d'Eau, en prolongement du programme iconographique développé dans la Grande Galerie.