PETIT SECRÉTAIRE En bois laqué noir, ouvrant à une porte et un abattant ornés chacun d'une plaque de verre églomisé dont le décor a été réalisé par Eckerman. Intérieur en laque rouge. Circa 1940 (Sauts de laque, rayures, manques et usures) Haut. 126 cm - Long. 85 cm - Prof. 32 cm Provenance: Collection particulière - Paris Bibliographie: Pierre Kjellberg, "Le mobilier du XXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p.180