Chasses de Brière. Précédées d'une lettre-préface d'Alphonse de Chateaubriant suivies d'une enquête sur la Sauvagine en France. Illustrations de J . Oberthür.
Paris: Éditions de la Bonne idée, 1936.
In-4, demi-basane beige à coins, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné (reliure de l'époque).
Seconde édition. Exemplaire complet de la carte dépliante. Charnière du premier plat en partie fendue, épidermures.
On joint du même auteur:
- En chassant des Landes aux Pyrénées. Précédé d'une préface de Marcel Prévost. Illustrations de J. Oberthür. Suivi de deux études de chasses par H. Botet de Lacaze et H. de Saint-Blanquat.
Paris: Éditions de la Bonne idée, 1937.
In-4, demi-basane prune, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Seconde édition. Exemplaire complet de la carte dépliante. Dos frotté et épidermé. Parfait état intérieur.