Lot n° 31

MARAIS (Jean)

Estimation :

Réunion de 6 pages in-4, contenant 7 dessins originaux, avec annotations autographes. "Sphère formée d'acier déchiqueté... montée sur roulement à billes et peut tourner sur son axe... Si on peut faire tourner la sphère électriquement c'est ce que je souhaite". - Lustre, corail aquarelle. - Candélabre terre cuite fer noir, bougies noires. - Bougeoirs. - Lampe formé d'un globe entouré de pierres rocailles ou de pierres incrustées d'autres pierres. - Lampe formée d'un globe d'ardoises et de mikas (sic). - Joint un carnet à ressort à boudins vide, portant sur la couverture, de la main de Jean Marais "Projets d'objets".