Lot n° 15

COCTEAU (Jean)

Estimation :

Lettre autographe, signée du prénom à Jean marais. Juin 1940; une page in-4 avec enveloppe. Lettres à Jean Marais page 151. "J'essayerai tout pour t'atteindre. Ton secteur a dû changer. J'envoie cette lettre par l'entremise du ministère de l'air. Peut-être un ami inconnu aura-t-il la bonté de la faire suivre. Je ne bougerai pas de cette adresse parce qu'elle est notre seul point de contact - quoiqu'il arrive. Je te bénis". L'adresse en question est "chez le docteur Nicolau rue de la Poste à Perpignan".