COMMODE TOMBEAU à moustaches en placage d'amourette, ouvrant à quatre tiroirs entre des traverses à cannelures de laiton. Décor de frisage géométrique. Rare ornementation de bronzes ciselés et dorés (usures): chutes aux gueules de lion prolongées d'une composition ajourée de fleurs et fruits en deux parties réunies par deux fleurons détachés, poignées tombantes aux dragons fantastiques, entrées de serrure aux masques féminins, et à coquilles asymétriques, moustaches à godrons et sabots d'enroulements d'acanthe. Dessus de marbre rouge (réparé). Tiroirs montés sur noyer. (Décollements de placage et fentes sur les côtés). Marque non identifiée sur la tête de montant ?IV?. Travail parisien, époque Régence. H. 86,2 L. 131 P. 67,5 cm A rapprocher de la production de la dynastie des Lieutaud, installée dès 1710 dans l'enclos de Saint Jean de Latran.