Miroir en métal doré. Vers 1955. H: 95; L: 64,5: P: 12 cm (usures, accidents). Provenance: collection particulière Eure-et-Loir. Bibliographie: «Jean Royère», édition Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012 (volume 1, page 270). Photo de la salle à manger de l'appartement de Mme Serval, Paris, 1955. Note: un miroir du même modèle s'est vendu chez Philipps le 9 juin 2010 pour la somme de 12 500 $ (lot 36). Expert: Guilhem Faget - T: 06 98 03 11 22