Bodhisattva Guanyin en bois polychrome. La divinité... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Bodhisattva Guanyin en bois polychrome. La divinité de la compassion est représentée assise en position de délassement royal «Rajalalisana», elle porte de riches vêtements aux nombreux plis qui laissent le torse dénudé paré d'un collier. Les cheveux relevés en chignon et parés d'une tiare. Chine. H: 109,5 cm (manque la main droite, éclats et manques)