Émile GALLE (1846-1904)
Intéressant bureau de pente en bois naturel sculpté et mouluré à décor de panneaux encastrés en marqueterie florale, devant à découpe chantournée et reposant sur quatre pieds galbés.
Signé en pyrogravure dans la marqueterie.
H: 95 cm, L: 70 cm, P: 48 cm
Bibliographie : Modèle répertorié page 238 page 212 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club
2012