Portrait d'officier, probablement Victor-Léopold Berthier (Versailles, 1770 - Paris, 1807), frère cadet du Maréchal
Miniature ronde sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle.
Signée à droite: « Boze ».
Diamètre: 5,5 cm
Cadre en laiton doré, XIXe.
Diamètre: 7,3 cm
Provenance: Collection de la famille de La Tour d'Auvergne-Lauraguais.