Lot n° 237

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Émile GALLE (1846-1904) Intéressant bureau de pente en bois naturel sculpté et mouluré à décor de panneaux encastrés en marqueterie florale, devant à découpe chantournée et reposant sur quatre pieds galbés. Signé en pyrogravure dans la marqueterie. H: 95 cm, L: 70 cm, P: 48 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 238 page 212 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012