Anatomia del cavallo, infermità, et svoi rimedii [...]. In Venetia, Appresso Gasparo Bindoni, il Giovane, 1599. 2 tomes en un volume in-folio, vélin ivoire souple de l'époque. Réédition vénitienne, réalisée d'après l'originale de Bologne publiée l'année précédente, de cet ouvrage dû à ce «célèbre hippiâtre italien, sénateur de Bologne, mort en 1598 [...,] qui a eu la plus grande célébrité [mais qui] n'a cependant été traduit ni en français, ni en latin» (Mennessier de La Lance, II, 465). Dans le premier volume, 64 pages entièrement ornées d'une ou de plusieurs figures sur bois, attribuées au TITIEN, «dont quelques-unes sont supérieurement dessinées». Reliure accidentée; mouillure; 3 premiers ff. (garde, page de titre et dédicace) déreliés, avec accidents sur le titre. Huth, 13 (pour l'édition de 1598).