Lot n° 96

MASSARI MALATESTA (Alessandro)

Estimation :

Della Ragione e modi d'imbrigliar cavalli [...]. Con una copiosa raccolta di varie figure di Briglie, cioè, di Morsi, Guardie, Barbazzali, e Capezzoni, con la dechiaratione dell'uso, e commodità di ciascuno di loro. Opera molto utile, e necessaria non solo à Cavalerizzi, Domatori, e Morsari, ma ad ogn'altra persona, che si diletti dell'uso de'Cavalli. In Roma, Appresso Stefano Paolini, 1613. In-folio, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). Édition en italien de cet ouvrage publié pour la première fois en latin, à Venise, en 1607. 90 planches gravées à une ou plusieurs figures (dont 60 numérotées de 1 à 60, 20 portant 24 figures numérotées de I à XXIV et 10 portant 14 figures lettrées). Dos frotté; pli et salissure au centre de la page de titre et de quelques-unes des dernières planches; petite mouillure en coin de pied. Huth, 15. ? massari MALATESTA (Alessandro) voir aussi GRISONE (Federico).