Lot n° 51

FIASCHI (Cesare)

Estimation :

La Singolar maniera dell'imbrigliare, atteggiare, e ferrare cavalli [...] diviso en tre libri. Ne'quali sono tutte le figure à proposito, delle Briglie, de gli attenggiamenti, e de'ferri. In Venetia, Appresso Vicenzo Somascho, 1598. In-8° carré, bradel, demi-percaline bordeaux, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). Une petite vignette sur le titre, quatre bois à pleine page, 55 autres grands bois et 24 petits (sur 2 ff.); bandeaux et lettrines. Mouillure. Mennessier de La Lance, I, 481.