Lot n° 48

FABRICY (Gabriel)

Estimation :

Recherches sur l'epoque de l'equitation et de l'usage des chars equestres chez les Anciens [...]. À Marseille, Chez Jean Mossy, & À Rome, Chez Pierre Durand, 1764. 2 volumes in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure fin XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE dédiée au Comte de Caylus. Un frontispice allégorique par GIBELIN, une vignette répétée sur les titres, sept bandeaux ou culs-de-lampe et trois lettrines gravés. Dos frotté; une page de garde en déficit. Huth, 40; Mennessier de La Lance, I, 472.