L'Art de monter a cheval, ou Description du manége moderne, dans sa perfection; Expliqué par des leçons necessaires, & réprésenté par des figures exactes, depuis l'assiette de l'homme à cheval, jusqu'à l'arrêt; accompagné aussi de divers mords pour bien brider les chevaux. À La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1737. ?? Anti-maquignonage pour eviter la surprise dans l'emplette des chevaux; ou l'on traite de leur perfection et de leurs defauts. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée et Merkus, 1764. ??? Dictionnaire des termes du manege moderne pour servir de supplement a l'Art de monter a cheval. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée & Merkus, 1747. 3 ouvrages en un volume in-4° oblong, demi-vélin blanc (reliure du XIXe s.). ? Deuxième réimpression de l'édition originale de 1727. ?? & ??? ÉDITIONS ORIGINALES. Un titre gravé, ? 59 planches par EISENBERG, gravées par PICARD. ?? 119 figures sur neuf planches par EISENBERG (dont deux repliées). Titre gravé sali; ff. roussis dans le troisième titre et f. 29/30 déchiré sans manque. Mennessier de La Lance, I, 437-439.