Lot n° 41

Du PATY de CLAM (Louis Charles Merc ier)

Estimation :

La Science et l'art de l'équitation, démontrés d'après la nature; ou Théorie et pratique de l'équitation, fondées sur l'anatomie, la méchanique, la géométrie, et la physique. Yverdon, De l'Imprimerie de la Soc. Litt. & Typog., 1777. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). Deuxième édition. Neuf planches gravées par HARGUINIER. De la bibliothèque de Nettancourt-Vaubécourt, avec ex-libris. Un cahier de 2 ff. avec une planche attachée, dérelié; petit accident au f. 59/60. Mennessier de La Lance, I, 424.