Lot n° 39

Della CROCE (Flaminio)

Estimation :

L'Essercitio della cavalleria et d'altre materie [...] diviso in cinque libri [...]. In Anversa, Appresso Henrico Aertsio, 1625. Petit in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quinze figures gravées sur cuivre à pleine page; lettrines et culs-de-lampe ornés. Quelques rousseurs ou ff. roussis et petites piqûres. Huth, 18.