Essai de manoeuvre de cavalerie. À Vitry, De l'Imprimerie de Seneuze, 1775. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE d'une rare impression de Vitry-le-François. Un f. replié in fine. De la bibliothèque de Courteilles, avec ex-libris manuscrit en tête du titre. Quelques petits accidents. «Les ouvrages de Delaurens de Beaujeu sont tous rares» (Mennessier de La Lance, I, 374).