Histoire de la milice françoise et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie dans les Gaules jusqu'à la fin du Regne de Louis le Grand. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1721. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de ce «savant ouvrage» dû à l'auteur de l'Histoire de France. 70 planches gravées (48 + 22). Coins émoussés. Mennessier de La Lance, I, 344.