Il Cavalerizzo [...] Nel qvale si tratta della natura de'caualli del modo di domargli, & frenargli, e di tutto quello, che à caualli, & à buon caualerizzo s'appartiene. In Lyone, Appresso Alessandro Marsilii, 1573. Petit in-4°, veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure début XIXe s.). Deuxième édition, augmentée. Un titre orné et quelques figures dans le texte; lettrines. De la bibliothèques Huzard, avec ex-libris au timbre humide au verso du titre. Joint: un b.a.s. de M. Abeille au citoyen Gilbert, relié en début de volume. Reliure frottée avec tout petit accident au bord d'une coupe et coins émoussés; mouillure. Huth, 9 (pour qui les deux premières éditions auraient été publiées cette année-là à Marseille et à Venise, mais l'originale avait été donnée à Venise par Ziletti dès 1562.