Les Memoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, contenant l'Histoire des Roys Louys XI. & Charles VIII. depuis l'an 1464 iusques en 1498. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1649. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Revues & corrigez sur divers manuscrits, & anciennes impressions. Augmentez de plusieurs traictez, contracts, testaments, autres actes, & diverses observations.» Une vignette gravée aux armes royales sur le titre et en en-tête; lettrines ornées; un tableau généalogique. Coiffes accidentées et quelques épidermures; tableau généalogique détaché de son onglet; toute petite galerie de ver.