Lot n° 29

CAVENDISH of NEWCASTLE (William)

Estimation :

Nouvelle Methode pour dresser les chevaux, en suivant la nature & mesme la perfectionnant par la subtilité de l'art. Traduction nouvelle [...] par Jacques de Solleysel. À Paris, Chez Gervais Clouzier, 1677. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dix planches gravées, certaines repliées, et cinq figures dans le texte. De la bibliothèque Lord Eliock, avec ex-libris. Quelques accidents à la reliure; mouillure et quelques ff. légèrement roussis. Huth, 23 (qui donne quelques explications sur le contenu de cet ouvrage, sa traduction en français en 1671, et sa retraduction par Solleysel).