Lot n° 28

CAVENDISH of NEWCASTLE (William)

Estimation :

A New Method, and Extraordinary Invention, to Dress Horses, and work them according to Nature [...]. London, Printed by Tho. Milbourn, 1667. In-folio, veau, plats et dos à nerfs ornés de filets à froid (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Titre sali avec petits manques marginaux; mouillure; petite galerie de ver marginale sur quelques ff.; inscription manuscrite sur les pp. 142 & 143. Huth, 23 (qui donne quelques explications sur le contenu de cet ouvrage - différent du précédent et même conçu par l'auteur comme un supplément -, sa traduction en français en 1671, et sa retraduction par Solleysel).