Lot n° 27

CAVENDISH de NEWCASTLE (Guillaume)

Estimation :

Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux. À Anvers, Chez Jacques van Meurs, 1657/1658. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, pièce d'armes à tête d'ange aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de la même pièce d'armes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, datant de 1657, dans l'un des exemplaires auxquels il a été rajouté un «I» à la date pour la transformer en 1658, ainsi que le signale Mennessier de La Lance (op. cit., II, 247, note [2] de la première colonne). [13] ff. + 19 pp. + [2] ff. + 271 pp. + [4] ff. Un titre-frontispice gravé, quatre autres frontispices (sur cinq) et 37 doubles planches gravées d'après Abraham de DIEPENBEKE, lesquelles «ont une véritable valeur artistique[,] les fonds, les paysages, les cartouches et ornements [étant] particulièrement bien traités» (M.L.L) [les planches numérotées de (1) à 42]; quelques figures dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Bernard CHÉRIN, généalogiste des Ordres du Roi (1718-1785) [O.H.R., 1212]. Mors partiellement fendus; coins émoussés; mouillure, fortes rousseurs et ff. roux; titre-frontispice contrecollé; quelques petites déchirures, notamment aux plis des planches; premier frontispice en déficit. Mennessier de La Lance, II, 246-248 (pour qui «cette 1re édon est rarissime», ayant été tirée à petit nombre d'exemplaires dont une partie fut en outre détruite à l'époque dans un incendie); Huth, 23.