Libro de albeiteria, en el qval se trata del caballo, y mvlo, y ivmento, y de svs miembros, y calidades, y de todas sus enfermedades [...]. En Madrid, Por Andrès Garcia de la Iglesia, 1657. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre à l'encre rouge et noire avec vignette sur bois en pied. Texte sur deux colonnes. De la bibliothèque «Freih. v. Rehling. Rentenverwaltung Hain-Hofen», avec timbre humide sur le titre. Petits accidents à la reliure; exemplaire court de marges; forte mouillure en pied; ff. roussis; f. 7/8 avec petite déchirure sans atteinte au texte et restauration marginale. Ex-libris au timbre humide sur le titre. Huth, 11 (pour la première édition de cet ouvrage datant de 1582).