Lot n° 23

BRÉZÉ (Jean Bonaventure Argentero de)

Estimation :

Essai sur les haras, ou Examen méthodique des moyens propres pour établir, diriger & faire prospérer les haras. Suivi de deux courts traités [...]. À Turin, Chez les Frères Reycends, 1769. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition en partie originale, parue la même année que l'originale in-4° (avec deux chapitres ajoutés). Une vignette sur le titre, un en-tête et quatre planches repliées (numérotées de I à IV), réunies in fine. De la bibliothèques La Ribellerie, avec ex-libris manuscrit. Coins émoussés; petit accident à la coiffe de tête; rousseurs; correction manuscrite cancellée en marge de la p. 276. Mennessier de La Lance, I, 174 (qui ne signale que trois planches); Huth, 43.