Lot n° 17

BOURGELAT (Claude)

Estimation :

Élémens de l'art vétérinaire. Essai sur les appareils et sur les bandages propres aux quadrupèdes [...]. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1770. In-8°, cartonnage de l'époque, non rogné. ÉDITION ORIGINALE. 21 planches gravées repliées. Reliure accidentée; quelques planches salies vers la tranche extérieure. Mennessier de La Lance, I, 161.