Élémens d'hippiatrique, ou Nouveaux principes sur la connoissance et sur la médecine des chevaux. À Lyon, Chez Henri Declaustre, Libraire-Imprimeur, et les Frères Duplain, Libraires, 1750- 1753. 2 tomes en 3 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux frontispices gravés, une planche repliée (tome I) et huit vignettes d'en-tête. Des bibliothèques Rabaud, avec ex-libris manuscrit sur les titres, et «f» avec exlibris à la mine de plomb en page de garde. Quelques coins émoussés; petit accident à la coiffe de tête du tome II. Cet ouvrage «eut un grand retentissement» (Mennessier de La Lance, I, 157-158 [qui ne mentionne qu'un seul frontispice]).