Lot n° 13

BONSI (Francesco)

Estimation :

Istituzioni di mascalcia conducenti con brevita'e chiarezza ad esercitare con sodi fondamenti la medicina de'cavalli. Rimino, Nella Stamperia Albertiniana, 1786-1787. 2 tomes en un volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Huit planches anatomiques gravées, mises en couleurs à la main. De la bibliothèque Paolo Brighi, avec ex-libris au timbre humide sur le faux-titre. Reliure desquamée; pièce de titre en déficit. Huth, 51 (pour qui cette édition originale a été publiée à Venise, mais qui doit confondre avec celle de 1801).