Lot n° 10

BERNAD (Francisco Pasqual)

Estimation :

Arte de andar a cavallo, dividido en tres partes [...]. En Madrid, En la Imprenta de la Viuda de Joseph de Orga, 1757. In-8°, demi-veau, plats de percaline brune entièrement ornée d'un décor floral à froid, super ex-libris doré au centre, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Une grande planche héraldique repliée aux armes de D. Christoval de Cordova, à qui l'ouvrage est dédié, et cinq planches gravées sur cuivre. Des bibliothèques de Salvá, avec super ex-libris, Huzard, avec ex-libris au timbre humide au verso du titre, et «f» avec ex-libris à la mine de plomb sur le premier contreplat. Huth, 37