Lot n° 9

BEAUMONT (Louis IMBOTTI de)

Estimation :

L'Escuyer françois qui enseigne a monter a cheval, a voltiger, et a bien dresser les chevaux. La maniere de les emboucher & ferrer. L'anatomie de leurs Veines & de leurs Os. La science de connoistre leurs Maladies [...]. Et l'Art de Voltiger & Combattre à Cheval. À Paris, Chez l'Auteur et Jean Vaugon, 1685. Petit in-8°12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Seconde édition, reveu[e], corrigé[e] & augmenté[e]» comprenant, in fine, une partie intitulée «Maniere de bien prendre le temps pour commencer à voltiger». Un frontispice aux armes de Monsieur Coulon, écuyer de la Grande Écurie, à qui l'ouvrage est dédié, et une soixantaine de figures sur bois dans le texte. De la bibliothèque Destienne, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Un coin de tête émoussé et petit manque à la même coiffe; petites mouillures. «Ouvrage curieux» d'après Mennessier de La Lance (qui cite [I, 99-100] les éditions ou retirages de 1679, 1682, 1684 & 1685, mais qui n'a pas vu ce dernier tirage et le met à l'adresse de Th. Guillain d'après le catalogue Huzard).