Le Mareschal expert. Traictant dv natvrel des cheuaux, des marques de leur bonté & remedes à toutes leurs maladies [...]. Avgmenté d'vne seconde partie [...]. À Paris, Chez Antoine Robinot, 1639. 2 parties en un volume in-12, vélin ivoire souple de l'époque. Une vignette sur les titres, quatre planches repliées et dix autres bois dans le texte (dont la vignette du titre trois fois répétée). Ouvrage dédié à Louis Armand de Polignac, marquis de Chalançon. Petit accident en tête du dos, petit manque en tête du titre et larges taches d'encre sur ce f. et le suivant dues au biffage d'ex-libris manuscrits; mouillure. Mennessier de La Lance, I, 95-96.