Lot n° 7

BASTA (Georg)

Résultat :
Estimation :

Le Gouvernement de la cavallerie legere. Traicté qui comprend mesme ce qui concerne la graue, pour l'intelligence des Capitaines, reduite en Art par plusieurs excellens Preceptes, & representé par figures. À Rouen, Chez Jean Berthelin, 1616. Petit in-folio, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné (reliure circa 1870). Troisième édition (après l'originale de Venise de 1612 [cf. supra] et celle de Hanau de 1614 que Mennessier de La Lance (I, 83-84) prend à tort pour la première et qui est déjà pour lui «de la plus insigne rareté». Un titre-frontispice et onze doubles planches gravées sur cuivre (sur 12); bandeaux et lettrines ornés. Dos et coins frottés; coin de pied du titre-frontispice accidenté et restauré avec partie manquante restituée à la plume; mouillure; première planche en déficit.