Lot n° 6

BASTA (Giorgio)

Estimation :

Il Governo della cavalleria leggiera. In Venetia, Appresso Bernardo Gionti, Gio. Battista Ciotti, & Compagni, 1612. Petit in-8° (142 x 198 mm), vélin ivoire souple à lacs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (inconnue à Mennessier de La Lance [cf. infra]). Première charnière détachée; certains ff. fortement roussis.