Manuel du jeune officier, ou Essai sur la théorie militaire. À Paris, Chez Alexandre Jombert Jeune, 1782. In-8°, basane, super ex-libris doré en tête du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Des bibliothèques de l'«Ecole Royale d'Artillerie de Metz», avec super ex-libris doré en tête du premier plat et timbre humide sur le titre, et du lieutenant L. Piercy, avec ex-libris au timbre humide en tête du titre. Coiffes accidentées; coins frottés.