Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
« Puys » ou « La pêcheuse de vignots »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et cachet à l’aigle Propriété Carpeaux.
Hauteur : 73 cm
C’est en 1874 à Puys, proche de Dieppe, alors qu’il est en villégiature chez Alexandre Dumas, qu’il sculpte cette jeune pêcheuse. Séduit par une silhouette entrevue lors d’une balade, il fait venir cette jeune fille chez Dumas et, touché par sa pauvreté, ses « haillons », il s’emploie à magnifier sa détresse par un modelage réaliste. Diffusée en terre cuite et en bronze, elle fut l’un de ses derniers modèles édités.
Bibliographie :
Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l’amateur 2005, page 200
Bronzes Sculptors & founders 1800-1950 par H. Berman, Abage publishers 1977 tome 3 n° 2685 page 739
Catalogue raisonné de Carpeaux par M. Poletti et A. Richarme, Éd. de l’amateur 2003, page 95