Hippolyte Moreau (1832-1927)
« Chant de l’alouette »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et titré dans un cartouche : Chant de l’alouette par Hte Moreau Médaille au salon.
Hauteur : 59 cm
Bibliographie :
Bronzes Sculptors & founders 1800-1950 par H. Berman, Abage publishers 1974 tome 1 n° 436 page 94