" Composition dorée et noire "; Epreuve d'artiste signée, datée 1993 et dédicacée " A Claude, mon ami "; D: 32 x 40 cm. il s'agit de l'Eau-forte XL, de 1996, n°42 du catalogue raisonné de l'oeuvre imprimé publié par P.Encrevé et MC. Miessner à la BNF en 2003 et réédité en 2011. Elle a été imprimée par Moret, Paris, et édité par Le Seuil pour accompagner les cent exemplaires de tête du volume II de mon catalogue raisonné, " Soulages, L'oeuvre complet, Peintures-II, 1959-1978. " Paris, 1996.