Histoire de la conquête du Mexique. P, Firmin Didot, 1846; 3 vol. in-8°, demi-veau prune, dos à nerfs ornés, reliure de l'époque. Edition donnée par Amédée Pichot; de la bibliothèque de Prosper de BARANTE, l'historien bien connu, qui a fait relier dans le tome 1er, une lettre qu'il à reçue, d'Am. Pichot, lui offrant cet exemplaire. Edition originale.