ROME: THOMAS: Un An à Rome et dans ses environs. Paris, Firmin-Didot, 1830; in-folio, (2ff, 44pp et 72 planches), cartonnage recouvert de papier noir gaufré, à la bradel. Exemplaire relié à l'époque. Suite complète en 2ème tirage, des 72 planches dessinées par VILLAIN et lithographiées en couleurs par l'artiste. Des rousseurs.