HEURES de la Vierge Marie. S.l.n.d (Paris, vers 1540) In 8°, basane jaspée, dos à nerfs ornée, tr. rouges. Reliure du XVIIIème siècle. Heures gravées sur bois. Encadrement du texte orné de figures de la vie de la Vierge, du Christ, des chapitres des évangiles & de l'Apocalypse de Saint Jean. Feuilles A3 à I 8, dix-huit belles planches gravées à pleine page et lettrines. Il manque les feuillets. A1, A2, D1 et D5 Marque au verso du feuillet e 2: -«Vrie» Déchirures, taches, papier bruni, angle inf. droit du dernier feuillet coupé avec manque. Deux ex-libris manuscrits.