Lot n° 92

Estimation :

Pendule en bronze le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures, signé Houdin R Nve Vivien Palais Royal, s'inscrit dans une borne chantournée ornée de branches feuillagées supportant un piano, sur sa gauche une élégante coiffée tenant dans sa main droite une partition, elle repose sur une base rectangulaire ornée de larges feuilles d'acanthes, soutenant une guirlande fleurie festonnée. Elle repose sur des pieds antérieurs en enroulements feuillagés. XIXème siècle (quelques accidents et manques) Haut. : 47 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 11 cm