Lot n° 48

Georges William Sartorius (1759-1828)

Résultat :
Estimation :

Nature morte aux trophées de chasse, légumes, pot de terre cuite et chat convoitant un poisson Huile sur toile signée "W. Sartorius fecit" en bas à gauche sur l'entablement 92,5 x 72,5 cm Provenance: Collection privée, Oslo Issu d'une famille de peintres de scènes de chasse et de chevaux originaires de Bavière, George William Sartorius se spécialise dans la peinture animalière et de natures mortes. Il expose à la Société des Artistes de 1773 à 1779 Rapport de condition: Usures et restaurations anciennes Oil on canvas signed on the lower left 36 3/8 x 28 1/2 Inch