Le jeune Alchimiste dans son cabinet XVIIe siècle Huile sur panneau non parqueté, porte une signature D. Teniers 48 x 68 cm Provenance: Collection privée, Portugal Reprise avec variantes du tableau conservé dans une collection particulière suisse Reprise avec variantes d'après l'original conservé à l'Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig en Allemagne 18 7/8 x 26 3/4 Inch