Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Belle plaque En bronze doré représentant la Piéta au pied de la croix avec, à l'arrière-plan, la ville de Jérusalem et, au premier plan, le crâne d'Adam, la couronne d'épines et la paire de tenailles. Cadre en bois laqué avec plaques en argent aux angles et attache munie d'une bélière en bronze argenté. Plaque: Florence ou Rome, troisième quart du XVIe siècle 18,5 x 14,3 cm Provenance: Collection privée, Portugal eeeee Bibliographie: F. Rossi, La Collezione Mario Scaglia - Placchette, Bergame, 2011, vol. 1 et 2, VIII.37 et IX.24, variante c. On s'accorde à présent à reconnaître dans cette composition l'oeuvre d'un artiste anonyme influencé par Michel Ange mais également familier de l'école nordique. Ce sujet a fait l'objet de nombreuses variantes, celle proposée ici, de belle qualité de fonte, de ciselure et de dorure, est la plus complète avec son paysage et ses objets posés au premier plan. Gilt bronze in a painted wood frame with silver decoration 7 1/4 x 5 3/4 Inch