Vierge à l'Enfant En ivoire sculpté en applique. Assise portant l'Enfant sur son genou gauche, elle tient dans sa main une branche de lys stylisé. Est de la France, vraisemblablement milieu du XIVe siècle H. 10,4 cm L. 1,1 cm H. 4 1/8 Inch L. 0 3/8 Inch P. 0 Inch D. 0 Inch